Московское УФАС России: «МТС» незаконно отправил смс-спам своему бывшему клиенту

На днях Московское УФАС России признало ОАО «МТС» нарушившим рекламное законодательство за распространение смс-спама без согласия абонента.

В антимонопольный орган обратился гражданин, получивший от оператора связи смс-сообщение рекламного характера.  Как пояснил заявитель, формально своего согласия на получение смс-рекламы он не давал. Дело в том, что согласно правилам оказания услуг связи ОАО «МТС» у абонента отсутствовала возможность отказаться от получения смс-рекламы в момент подписания договора. Сделать это можно, написав дополнительно  еще одно заявление об отказе. Подобные действия оператора лишили гражданина законодательно установленной защиты от рекламной рассылки.

Кроме того, как было установлено, заявитель в момент получения смс-спама уже сменил оператора связи, а это значит, что даже наличие формального согласия в Правилах оказания услуг связи на рассылку смс-рекламы в момент пользования связью ОАО «МТС», не дает права сотовой компании рассылать свои сообщения абоненту при смене оператора.

Таким образом, комиссия Московского УФАС России признала ОАО «МТС» нарушившим ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе». Материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного органа для принятия решения о возбуждении административного производства.