Владелец интернет-ресурса Avito.ru и ООО «Гарант Строй Сервис» нарушили рекламное законодательство

Московское УФАС России признало владельца интернет-ресурса Avito.ru  ООО «КЕХ ЕКОМЕРЦ»  и ООО «Гарант Строй Сервис» нарушившими законодательство о рекламе.

Напомним, ООО «Гарант Строй Сервис» разместило на сайте avito.ru рекламные объявления, содержащие предложения к продаже недвижимости в многоквартирных домах в городе Сыктывкар.

При этом, как стало известно антимонопольному органу,  у Общества отсутствовало  разрешение на строительство,  проектная декларация, а также государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома, а это прямое нарушение п.7 ст.7 ФЗ «О рекламе» (запрещается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в то время как подобных разрешений нет).

В свою очередь, рекламораспространитель, Авито.ру, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О рекламе» обязан был удостоверится в наличии у рекламодателя разрешения на строительство и иных необходимых документов.
Более того, сами рекламные объявления содержат недостоверную информацию, так как по адресам, указанным  в рекламе, фактически отсутствуют жилые дома, а значит, потребители намеренно вводились рекламодателем  в заблуждение (нарушение п.3ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе»).

Таким образом, Московское УФАС России признало рекламораспространителя ООО «КЕХ ЕКОМЕРЦ» нарушившим п.7 ст.7 ФЗ «О рекламе», а рекламодателя ООО «Гарант Строй Сервис» нарушившим не только п.7 ст.7, но и п.3 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе».