Московское УФАС России: государственный заказчик предъявил «размытые» требования к товару

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «СК ГенЪИнвест» на действия ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ при проведении аукциона на техническое обслуживание, ремонт и восстановительные работы инженерных систем противопожарной защиты на объектах Центра.

По мнению Заявителя, Заказчик необоснованно отклонил заявку Общества по причине ее несоответствия требованиям аукционной документации.

Как стало известно антимонопольному органу, государственным заказчиком при описании характеристики  «Автоматического выключателя» было установлено такое требование: «Технология отключающего блока Тепловой-магнитный». ЗАО «СК ГенЪИнвест» указало «Тепловой», что, по мнению комиссии Заказчика, не соответствует требованиям АД, так как значение «Тепловой-магнитный» является неизменяемым и именно так и должно быть указано.

Однако, в ходе рассмотрения дела, было установлено, что из аукционной документации ФГБУ не представляется возможным четко определить, что значение «Тепловой-магнитный» является, как утверждает Заказчик, неизменяемым, а это значит, что предложение участника не противоречит требованиям  аукционной документации,  а также ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, в соответствии с которой  и подаются первые части заявок.

Таким образом, жалоба ЗАО «СК ГенЪИнвест» признана обоснованной, а ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» нарушившим ч.5 ст. 67 ФЗ «О контрактной системе». Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении первых частей заявок.