Кассация поддержала Московское УФАС России в споре с ОАО «Бизнес центр «Угрешский»

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Московского УФАС России о признании ОАО «Бизнес центр «Угрешский» нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее с жалобой на действия упомянутой организации обратилось ЗАО «НПЦ ЭЛЬФА», заключившее с ней договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов.  

В ходе рассмотрения жалобы стало известно, что ОАО «Бизнес центр «Угрешский», в нарушение действующего законодательства, полностью прекратило тепло- и водоснабжение здания Заявителя. Кроме того, Общество взимало с Заявителя плату не только за услуги по тепло- и водоснабжению, но и в счет возмещения эксплуатационных расходов. Согласно действующему законодательству возмещение эксплуатационных расходов осуществляется за счет тарифов на соответствующие услуги, установленные регулирующим органом. Общество же не обращалось в регулирующий орган за установлением тарифа на услуги по тепло- и водоснабжению, что противоречит действующему порядку ценообразования.

ОАО «Бизнес центр «Угрешский» было признано Комиссией Московского УФАС России злоупотребившим доминирующим положением; организации выдано обязательное для исполнения предписание о возобновлении тепло- и водоснабжения здания Заявителя и применении при расчетах за услуги тарифы, установленные регулирующим органом. Между тем, Общество не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало их в судебном порядке.

В обоснование своей позиции ОАО «Бизнес центр «Угрешский», в частности, утверждало, что не занимает доминирующее положение на рынке тепло- и водоснабжения, а, следовательно, его действия не могут быть квалифицированы по ст. 10 Закона о защите конкуренции. Однако суд счел, что в решении антимонопольного органа приведены достаточные доказательства доминирующего положения Общества.

Таким образом, суды трех инстанций последовательно отказали в удовлетворении требований ОАО «Бизнес центр «Угрешский», поддержав позицию Московского УФАС России.