Московское УФАС выявило картельный сговор на аукционе по ремонту асфальта во дворах района Беговой

Сфера деятельности: Картельный сговор

25 ноября 2014 года Комиссия Московского УФАС России раскрыла устный картельный сговор между ООО «МеталлСтайл», ООО «МаксимаГрупп» и ООО «ТехПрофит».

Ранее Дирекция ЖКХ и благоустройства Северного административного округа провела аукцион по ремонту асфальтобетонных покрытий внутридворовых проездов района Беговой САО в 2013 году. Начальная (максимальная) цена контракта составила 42,8 млн. руб.

Заключение картельного соглашения между упомянутыми организациями привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего ООО «ТехПрофит» выиграло аукцион со снижением цены в 3% от начальной (максимальной) цены контракта. Установлено, что Общества обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контракта.

Напомним, ответственность за картельный сговор предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

Справочно:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.