Раскрыт картельный сговор на аукционе по ремонту Туберкулезной больницы № 11

Сфера деятельности: Картельный сговор

14 октября 2014 года Комиссия Московского УФАС России признала ООО «Гласис» и ООО «АРТУЧ» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции путем заключения устного картельного соглашения.

Ранее Туберкулезная больница № 11 провела шесть аукционов на общую сумму чуть менее 5 млн руб. Предметом аукционов было выполнение ремонтных работ в помещениях больницы, в частности, аварийный ремонт ограждения кровли перилами и пожарными лестницами в двух лечебных корпусах.

Заключение картельного соглашения между упомянутыми организациями привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего ООО «Гласис» выиграло все шесть аукционов со снижением цены в 1% от начальной (максимальной) цены контракта. Установлено, что общества обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче ценовых предложений,  с последующей передачей одним из обществ другому работ в субподряд.

«Подобные соглашения участников торгов подрывают конкуренцию и наносят серьезный ущерб экономике. В результате сговоров государство и его учреждения платят в разы больше за услуги, которые могли быть оказаны по меньшей стоимости», - отмечает начальник отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Анастасия Диденко.

Напомним, ответственность за установление картельного сговора предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.