Государственный заказчик установил необъективные требования к товарам при проведении аукциона на обустройство велодорожек в парке Измайлово

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало ГПБУ г. Москвы «Московское городское управление природными территориями» нарушившим ч.1 ст.33 ФЗ «О контрактной системе» при проведении аукциона на устройство велосипедных дорожек в парке «Измайлово».

В антимонопольный орган обратилось ООО «ЭкоТех» с жалобой на государственного заказчика. По мнению Заявителя в аукционной документации ГПБУ содержится ряд противоречивых и завышенных требований.

В ходе рассмотрения дела  было установлено, что Заказчик предъявляет требования ко множеству материалов, не являющихся объектом закупки, таким как: ацетилен (его химический состав), катанка (заготовки для производства проволоки),  мешковина, известь и многие другие. При этом описание всех этих требований занимает порядка ста страниц в аукционной документации. В то время как требования к велопарковкам, являющимся объектом закупки, ограничиваются лишь четырьмя пунктами, а именно ее цвет, длина, ширина и высота. Кроме того, проектом также предусмотрено устройство малых архитектурных форм, в т.ч. – арок, беседок, пункта проката - требования к которым вообще не установлены документацией. Подобные действия Заказчика нарушают ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, так как описание объекта закупки должно носить объективный характер и в ней должны указываться функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки.

«Предъявлять такое количество требований к материалам, которые даже не являются предметом закупки, на фоне минимальных требований к главному и основному объекту закупки свидетельствует о недобросовестности проведения самого аукциона, ведь в данном случае речь идет об устройстве велосипедных дорожек для посетителей Измайловского парка», - отмечает начальник отдела обжалования государственных закупок Елена Исаева.

Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в аукционную документацию и продлении сроков подачи заявок на участие в закупке.