Кассация поставила точку в деле о реагентах для очистки московской воды

11 сентября 2014 года кассационный суд поддержал решение и предписание Московского УФАС России в деле о реагентах для ОАО «Мосводоканал».

Напомним, что в 2007 году Правительство Москвы выпустило распоряжение, согласно которому ОАО «Мосводоканал» необходимо закупать реагенты для очистки воды в определенном объеме и по определенной цене у инвестора строительства завода по производству гипохлорита натрия («ВТЕ Проектгезельшафт Натриумгипохлорит мбХ).

В июне 2013 года Комиссия Московского УФАС России установила, что издание указанного распоряжения нарушает ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» и предписала отменить незаконный акт. Однако инвестор строительства завода не согласился с таким решением и  обратился в суд.

Изучив доводы сторон, все три судебные инстанции последовательно отказали заявителю в удовлетворении его требований, поддержав, таким образом, позицию Московского УФАС России.

«Незаконное навязывание объемов и цены закупки реагентов могло спровоцировать рост цен на воду для жителей столицы», - отмечает руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян.