Московское УФАС России оштрафовало ООО «Спорттовары Боско» за размещение своего логотипа на чужих купальных костюмах

1 августа 2014 года Московское УФАС России приняло решение о наложении штрафа на ООО «Спорттовары Боско» в размере 100 тысяч рублей  за нарушение п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

Напомним, ранее в эфире  Первого канала транслировалась  передача «Вышка». Участники шоу были одеты в купальные костюмы, произведенные и реализованные под товарным знаком «Joss». Однако в ряде случаев вместо логотипов «Joss» на купальных костюмах были размещены логотипы «BOSCO».

«Не вызывает сомнений тот факт, что логотип «BOSCO» на данных купальных костюмах рассматривается потребителем и как реклама Боско Спорт, и как маркировка производителя товара, что ведет к увеличению спроса на товар в силу ассоциации его с известными певцами, телеведущими, спортсменами и актерами – участниками телепередачи. Между тем, к купальным костюмам участников передачи «Вышка» Боско Спорт не имеет отношения как изготовитель или продавец», – отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России Павел Олейник.

В Управление также были представлены результаты социологического опроса, который показал, что размещение логотипа «BOSCO» на форме участников шоу «Вышка» воспринимается зрителями как реклама данного товарного знака. Кроме того, подавляющее число опрошенных полагают, что размещение логотипа «BOSCO» на купальных костюмах «Joss» также является рекламой именно бренда «BOSCO».

Таким образом, Московское УФАС России признало ООО «Спорттовары Боско» нарушившим п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе и приняло решение о наложении административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.