Московское УФАС: дело о перепланировке помещений поддержано апелляционным судом

02 июня 2014 года апелляционный суд поддержал Управление в деле о перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах столицы.

Как известно, для того, чтобы перестроить квартиру, либо перепланировать нежилое помещение необходимо получить разрешение на такое переустройство или перепланировку. Указанное разрешение может быть получено только после оценки технического состояния конструкций в здании на предмет проведения работ. Правительство Москвы своим постановлением предусмотрело возможность получения соответствующего заключения о возможности проведения работ только у специально отобранной проектной организации, а именно у ГУП «МосжилНИИпроект».

Московское УФАС России посчитало такой правовой подход Правительства Москвы противоречащим нормам федерального законодательства, которое позволяет осуществлять подготовку подобного рода заключений гораздо более широкому кругу лиц - профессиональным участникам соответствующего рынка услуг. В связи с чем признало Правительство Москвы нарушившим п.5 ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения.

Однако Правительство Москвы оспорило решение и предписание Управления в судебном порядке и добилось их отмены в Арбитражном суде города Москвы, который не усмотрел противоречий между спорным актом Правительства и нормами федерального градостроительного законодательства.

В свою очередь Девятый арбитражный апелляционный суд не поддержал позицию Правительства Москвы и подтвердил законность решения Московского УФАС России.

«Как только решение и предписание Московского УФАС вступит в силу и будет исполнено, граждане смогут получить справку о возможном проведении работ не только у конкретного ГУПа, но и у других профильных организаций по цене, основанной на рыночной стоимости таких услуг», - отмечает руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян.