Московское УФАС России проверит, добросовестно ли Примус Цирк использовал обозначение «Cirque du Soleil» в описании шоу «Владимир Высоцкий»

13 мая 2014 года Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Примус Цирк» по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Примус Цирк был создан группой бывших артистов Цирка дю Солей и осуществляет аналогичную ему деятельность. В Москве Примус Цирк организует и проводит цирковое шоу «Владимир Высоцкий», информация о котором в целях реализации билетов была размещена, в том числе, в сети Интернет.

Так, в описании мероприятия на сайте ВВЦ, на территории которого оно проходит, было указано, что репертуаром нового театра занимаются, в частности, режиссеры Цирка дю Солей, а в постановке участвуют как действующие, так и бывшие его артисты.

Поскольку Цирк дю Солей не имеет к упомянутому шоу никакого отношения, ООО «Цирк дю Солей Рус» обратилось в Московское УФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. По мнению Заявителя, использование обозначения «Cirque du Soleil» в информации о шоу «Владимир Высоцкий» незаконно и вводит потребителей в заблуждение.

Кроме того, в описании шоу приводилось сравнение Цирка дю Солей и Примус Цирка следующего содержания: «Мы считаем, что Цирк дю Солей, с его опытом, известностью и огромными возможностями, не смог бы создать то, что создали мы». Заявитель счел приведенное сравнение некорректным и порочащим его деловую репутацию.