Ефимов Владимир Владимирович принял участие в пресс-конференции на тему: «Борьба с антиконкурентными соглашениями в сфере госзаказа. Картельный сговор и правоприменительная практика»

 

Владимир Ефимов отметил качество выстроенной в Москве системы государственного заказа.

"В частности, качество системы госзаказа Москвы подтверждается тем, что количество жалоб, поступивших на московских заказчиков, существенно меньше, чем на федеральных, и процент обоснованности таких жалоб значительно ниже", - пояснил он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Руководитель Московского Управления рассказал, что электронная площадка торгов столицы стала одной из пяти, на которой с 1 июля федеральные заказчики смогут проводить электронные аукционы. Вместе с тем, В.Ефимов отметил, что с ростом доступности и прозрачности торгов чаще стали выявляться факты картельных сговоров их участников.

"Были раньше злоупотребления со стороны заказчиков, теперь прямо противоположная ситуация", - сказал он. По словам В.Ефимова, в городе сформирована рабочая группа с участием представителей правоохранительных органов, спецслужб для предотвращения злоупотреблений на торгах.

Кроме того, Владимир Владимирович сообщил, что в последнее время часто стали выявлять случаи шантажа в отношении заказчиков, когда на них отправляют в ФАС жалобу и требуют деньги, чтобы ее отозвали. По данным фактам ведется совместная работа с правоохранительными органами. В отношении одного из таких мошенников в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Интерфакс