Московское УФАС: Четыре компании вступили в сговор на 19 торгах

Сфера деятельности: Картельный сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы обнаружило признаки картельного соглашения между участниками торгов по ремонту клинической больницы им. А.К. Ерамишанцева Департамента здравоохранения Москвы.


В течение двух лет ООО "Интеп", ООО "ИНТЕГРА", ООО "КРАУН" и ООО "КВИНТА" участвовали в 19 торгах больницы общей суммой в 127 млн рублей. Во всех рассмотренных торгах принимало участие по два или три хозяйствующих субъекта, при этом ООО "КРАУН" и ООО "КВИНТА" отказывались от конкурентной борьбы в пользу ООО "Интеп" или ООО "ИНТЕГРА", в результате чего контракты с заказчиком во всех случаях заключались ООО "Интеп" или ООО "ИНТЕГРА" по цене, не более чем на 6% ниже начальной цены контракта. Действия компаний привели к тому, что заказчик в течение двух лет производил закупку ремонтных работ по завышенным ценам.


Столичное антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении ООО "Интеп", ООО "ИНТЕГРА", ООО "КРАУН" и ООО "КВИНТА" по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.