Компания ФПК может быть оштрафована на 70,5 млн рублей в Москве

РИАМО - 2 апр. Арбитражный суд Московского округа поддержал решение и предписание Московского УФАС России в отношении ФПК, организация навязывала собственникам вагонов невыгодные условия договоров перевозки, говорится в сообщении пресс-службы управления.

Перевозчик настаивал, чтобы услуги техобслуживания вагонов контрагентов оказывали только организации, входящие в состав ФПК. Если собственник вагонов возражал против такого порядка, ФПК угрожала отказом в приеме вагона в составы своих поездов. Кроме того, ФПК навязывала проведение комиссионных осмотров вагонов после ремонтов, проведенных на сторонних предприятиях. Так как вагоны до заключения ФПК простаивали, собственники несли убытки.

«Московское УФАС России признало ФПК виновной в злоупотреблении доминирующим положением. Перевозчик не согласился с решением ведомства и обратился в арбитражный суд. В свою защиту ФПК заявила, что не может гарантировать качество техосмотра и ремонта силами других компаний и настаивает на необходимости выполнения таких работ только собственными силами», – отмечается в сообщении.

Арбитражный суд Москвы не поддержал позицию ФПК. Законность решения и предписания московского УФАС России подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанции. Также Московское УФАС России привлекло ФПК к административной ответственности и назначило штраф в размере 70,5 миллионов рублей.