Николай Орлов принял участие в практическом семинаре НЭП-Фабрикант

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

При поддержке «Деловой России» в Москве прошел практический семинар для столичных заказчиков по контрактной системе в сфере закупок.


Темой мероприятия стали изменения законодательства о закупках.


Открывая дискуссию, руководитель методологического отдела федеральной электронной площадки «НЭП-Фабрикант» Светлана Аппба рассказала об обязательных действиях заказчика в рамках перехода на электронные закупки и напомнила, что теперь они проводятся в форме аукциона, конкурса, запроса котировок и запроса предложений. Кроме того, эксперт обратила внимание на новые детали в законодательстве, а также напомнила всем, что с января 2019 года электронные закупки стали обязательными.
 

Во второй части семинара состоялась экспертная дискуссия с представителями органов исполнительной власти и контрольных органов: «Мир закупок - реальности перезагрузки». Участие в дискуссии приняли эксперты из Министерства финансов Российской Федерации, Роскачества и Прокуратуры. Московское УФАС России на мероприятии представил заместитель руководителя Николай Орлов.
 

Спикер осветил вопросы, касающиеся нарушений в сфере законодательства, частых заблуждений заказчиков в отношении правоприменительной практики, КТРУ и термина «дробление закупок».
 

«Правоприменительная практика показывает, что немалое количество нарушений и просто ошибок заказчиков в повседневной деятельности обусловлено зачастую простым непониманием критериев, на которых основываются регулятивные правовые подходы контролирующих органов. Поэтому подобного рода мероприятия, на которых субъекты регулируемой деятельности могут прояснить эти критерии в прямом диалоге с представителями регуляторов, безусловно, имеют очень важное значение и служат эффективным инструментом достижения целей, которые ставит законодатель», — рассказал Николай Орлов.
 

«Экспертная дискуссия — новый формат мероприятия для контрактной системы. Опустить подготовленные сухие доклады со статистикой, планами на будущее и перейти непосредственно к диалогу на острые темы — та цель, которую мы ставили перед собой и достигли. Проблемные для заказчиков ситуации рассматривались экспертами из разных ведомств, что позволило сформировать комплексный подход в решении освещённых вопросов. Подобные мероприятия способствуют конструктивному диалогу, когда заказчик слышит позицию контрольно-надзорных органов, регулятора системы, а ведомства, в свою очередь, получают необходимую обратную связь в форме радикальной правды. Сегодня, когда законодательство о контрактной системе находится в режиме перманентных изменений, налаживание такого диалога стало особенно важным», — подвела итоги мероприятия Светлана Аппба.


В конце семинара эксперты ответили на вопросы участников.


В этом году подобные семинары «НЭП-Фабрикант» уже провел для представителей заказчиков в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и поставщиков в Тюменской области.
 

Фото: пресс-служба «НЭП-Фабрикант»