Столичное УФАС признало "Мосводоканал" нарушившим процедуру проведения торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Комиссия Московского УФАС России признала АО «Мосводоканал» нарушившим процедуру проведения торгов, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По данным УФАС, «Мосводоканал» объявил о проведении аукциона на поставку фронтальных погрузчиков. С жалобой на действия заказчика обратился один из участников – ООО «Технокор».

По мнению общества, заказчик необоснованно отклонил его заявку по причине ее несоответствия требованиям аукционной документации в части эксплуатационной мощности двигателя и удельному расходу топлива предлагаемой к поставке спецтехники, отмечает УФАС.

«Так, в документации сказано, что двигатель погрузчика должен быть определенной модели с эксплуатационной мощностью от 99 до 109 кВт и удельным расходом топлива от 170 до 200 г/кВт ч. Заявитель же в своей заявке указал значения 92 кВт и 215 г/кВт ч соответственно, в связи с чем ему и было отказано в допуске к участию в аукционе», - говорится в сообщении.

Между тем, отмечает антимонопольный орган, технические характеристики, указанные ООО «Технокор» в заявке, полностью соответствуют номинальным характеристикам, установленным самим изготовителем (в отличие от характеристик, требуемых заказчиком). «Мосводоканал», в свою очередь, не смог подтвердить возможность изготовления двигателей с указанными им значениями мощности и расхода топлива, отмечает УФАС.