Суд подтвердил незаконность торгов на эксплуатацию гаражей в Москве

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

РИАМО - 23 июн. Арбитражный суд подтвердил незаконность торгов на эксплуатацию гаражных комплексов на территории Москвы и аннулировал их, сообщается на сайте управления Федеральной антимонопольной службы по Москве.

«Арбитражный суд Москвы поддержал позицию столичного УФАС по делу о незаконных торгах на эксплуатацию нескольких десятков гаражных комплексов. Ранее антимонопольное ведомство признало ГУП Москвы «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы» нарушившим процедуру проведения торгов и предписало аннулировать незаконные торги», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в апреле 2015 года предприятие объявило о проведении 14 открытых запросов предложений на эксплуатацию и техобслуживание 72 гаражных комплексов и выполнение агентских функций в целях оказания услуг паркования. По условиям закупки, проводимой в рамках ФЗ №223, исполнитель обязуется, в том числе, заключать от имени заказчика и по его поручению договоры с пользователями машиномест на предоставление им платной парковки. Однако договоры, предусматривающие переход прав владения или пользования государственным (муниципальным) имуществом, могут быть заключены только по результатам конкурсов или аукционов, проведенных в соответствии с частью 1 статьи 17.1 закона о защите конкуренции.

Однако дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения города Москвы не согласилась с решениями антимонопольного органа и обжаловала некоторые из них в судебном порядке, подчеркивается в сообщении.

«Проведение закупки по правилам закона о защите конкуренции обеспечит максимально возможное количество участников торгов и, как следствие, передачу имущества надежному контрагенту по наиболее выгодной для заказчика или государства цене. Такой подход наиболее полно отвечает целям защиты государственной собственности от несанкционированной передачи во владение или пользование третьим лицам либо от ее нецелевого использования», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя московского УФАС Николая Орлова.