Московское УФАС выявило нарушения в аукционе на поставку теплоизоляции

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Москве выявило нарушения в аукционной документации на поставку теплоизолирующих материалов для одного из филиалов ОАО «РЭУ», заказчику предписали внести изменения в документацию, сообщается на сайте ведомства.

В управление обратилось ООО «Корда» - участник запроса котировок на поставку теплоизолирующих материалов для одного из филиалов ОАО «РЭУ». Как пояснил заявитель, ему неправомерно было отказано в допуске к участию по причине, что предложенный товар не соответствует требованиям. Ведомство установило, что одним из требований закупочной документации было соответствие товаров определенным ГОСТам. В то время как ООО в заявке указало соответствие предлагаемых товаров техусловиям. Но указанные в документации товары не могли соответствовать ГОСТам, так как предложенные ОАО «РЭУ» госстандарты фактически относились к совершенно другим товарам.

«Жалоба ООО «Корда» была признана частично обоснованной, а ОАО «РЭУ» нарушившим пункт 2 части 1 статьи 3 и пункт 1 части 10 статьи 4 ФЗ «О закупках». Московское УФАС России выдало заказчику обязательное для исполнения предписание о внесении соответствующих изменений в документацию», - говорится в сообщении.

По словам заместителя руководителя Московского УФАС России Индиры Шандиевой, которая цитируется в сообщении, на заседании комиссии антимонопольного органа заказчик не смог пояснить указанные противоречия и не подтвердил законность установления требований о соответствии товаров ГОСТам, указанным в документации