ЦСКА нарушил процедуру торгов на техобслуживание своих объектов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

РИАМО - 8 апр. Комиссия Московского управления Федеральной антимонопольной службы России признала Центральный спортивный клуб армии нарушившим процедуру проведения торгов на техобслуживание своих объектов, сообщается на сайте антимонопольного органа.

Как отмечается в материале, с жалобой в ФАС обратилось ООО «Преференс» - один из участников открытого конкурса на техническое обслуживание спортивных объектов, административных зданий и казарменно-жилищного фонда клуба. По мнению заявителя, в конкурсной документации отсутствовал порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке. В результате этого остается неясным, почему победителем конкурса была признана организация, предложившая отнюдь не самые выгодные условия исполнения договора. Так, предложенная победителем цена составляет 59,3 миллиона рублей, в то время как заявитель предложил 50,5 миллионов рублей.

«В данном случае отсутствие порядка оценки по критериям «качество» и «квалификация» с совокупной значимостью 65% привело к субъективному определению победителя. При раскрытии методики расчета у ЦСКА была бы возможность сэкономить как минимум 9 миллионов рублей, поскольку в таком случае ООО «Преференс» и иные потенциальные участники могли бы представить необходимые для получения максимального количества баллов документы и сведения», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя московского УФАС России Индиры Шандиевой.

В связи с этим жалобу ООО «Преференс» признали обоснованной, а заказчика - нарушившим закон о закупках. Материалы дела передали уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства, заключается в сообщении.