Суд поддержал ФАС в споре с "Роснефтью"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Москвы поддержал московское УФАС России в споре с ОАО "Нефтяная компания "Роснефть".

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, ранее "Роснефть" объявила о проведении открытого запроса предложений с предварительной квалификацией на поставку средств индивидуальной защиты. С жалобой на действия компании в ФАС обратился один из участников торгов  — ООО "Навигатор-Т".

По мнению заявителя, "Роснефть" предъявила к участникам закупки незаконное требование, ограничивающее конкуренцию. Речь идет о требовании, согласно которому участник закупки должен являться производителем товара, закупаемого заказчиком, либо быть с компанией-производителем аффилированным лицом.

ФАС установила, что требование является ограничивающим конкуренцию, поскольку из круга потенциальных участников закупки необоснованно исключены официальные дилеры производителя товара, не являющиеся при этом аффилированными лицами.

В связи с этим "Роснефть" была признана нарушившей ч. 1 ст. 3 закона о закупках и ч. 1 ст. 17 закона о защите конкуренции. ОАО "НК "Роснефть" было выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в закупочную документацию и продлении срока приема заявок и проведения закупки. Между тем, компания не согласилась с решением и предписанием ФАС и обжаловала их в судебном порядке.

Арбитражный суд Москвы согласился с позицией антимонопольного органа и оставил в силе его решение и предписание.