СНТ «Полянка» нарушило антимонопольное законодательство

Комиссией Московского УФАС России установлен факт нарушения СНТ «Полянка» антимонопольного законодательства на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям

 

Поводом для возбуждения дела послужило заявление физического лица, которому принадлежит садоводческий участок, расположенный на территории другого садового товарищества.

В ходе рассмотрения дела обнаружено, что ответчик взимал с заявителя плату за услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению в отсутствие установленных органом государственной власти тарифов. Кроме того, СНТ «Полянка» незаконно произвело полное ограничение энергоснабжения объектов заявителя.

Указанные действия СНТ «Полянка» квалифицированы Комиссией Московского УФАС России в качестве нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке путем нарушения установленного порядка ценообразования, а также нарушения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.