Арбитражный суд подтвердил: распространение ложных, неточных и искаженных сведений нарушает законодательство

23 апреля 2012 года Арбитражный суд принял сторону Московского УФАС России в деле о нарушении ФЗ «О защите конкуренции».

 

Ранее в Управление поступило обращение ООО «ГИГ» , в котором организация указывала на то, что ЗАО ПО «Форэнерго» в сети Интернет на сайте www.forenergo.com размещало письмо, под рубрикой «Руководителям предприятий энергетики России» содержащее следующую информацию:

 

«…Запуск нового завода разрушил монополию GIG (ОАО «ЮАИЗ»), объединяющую два завода : «ЮАИЗ» и «ЛИК», на рынке подвесных стеклянных изоляторов.», «…Последним примером недобросовестной конкуренции со стороны ОАО «ЮАИЗ» (GIG) стало получение ряда патентов на полезные модели стеклянных подвесных изоляторов и технологию их производства…», ОАО «ЮАИЗ», используя несовершенство действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности, получил патенты на полезные модели стеклянных подвесных изоляторов, где в формуле полезной модели использовано соотношение линейных размеров изоляторов, установленных ГОСТом…»

 

Распространение такой информации, по мнению ООО «ГИГ», может создать у её получателей негативное отношение к хозяйствующему субъекту.

 

Рассмотрев заявление, Комиссия Московского УФАС России решила признать ЗАО ПО «Форэнерго» нарушившим п.1 ч.1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», т.к. организация распространяла ложные сведения, которые могут принести убытки ООО «ГИГ» и нанести ущерб его деловой репутации.

 

Однако предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства не выдавалось, в связи с прекращением распространения указанной информации на сайте www.forenergo.com .

 

Тем не менее, несогласившись с решением Управления, ЗАО ПО «Форэнерго» обратилось в суд. Суд занял сторону антимонопольного органа.