Арбитражный суд оставил без изменения решение Управления

На днях Арбитражный суд города Москвы подтвердил решение антимонопольного органа о включении ООО «Гефест-Строй» в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее Комиссия Управления установила, что организация уклонялась от заключения контракта на выполнение подрядных работ по благоустройству территорий объектов образования. ООО «Гефест-строй» самостоятельно выбрало банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения обязательств по государственному контракту, тем самым нарушило требования, установленные Законом о размещении заказов и документацией об аукционе.

В частности, из представленной ООО «Гефест-строй» банковской гарантии следовало, что заказчик имеет право обратиться к гаранту за обеспечением исполнения только в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Даже в случае нарушения обязательств, предусмотренных государственным контрактом, исключалась возможность обращения в банк, что является недопустимым.

 

Однако ООО «Гефест-строй» не согласилось с решением Московского УФАС России и  обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании вынесенного решения недействительным. Арбитражный суд признал законность и обоснованность решения Управления.