Очередная закупка медицинских препаратов не прошла проверку антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 ноября 2011 года Комиссия Московского УФАС России установила в действиях ГУЗ города Москвы ГКБ №23 им «Медсантруд» факт нарушения положений ФЗ «О размещении заказов».

В Управление поступила жалоба ЗАО НПК «Катрен» на действия государственного Заказчика — ГУЗ города Москвы ГКБ №23 им «Медсантруд» Департамента здравоохранения города Москвы при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения Государственного контракта на поставку лекарственных средств.

Заявитель обжаловал незаконные действия заказчика, в части непредставления  разъяснений по запросу участника торгов.

В ходе рассмотрения материалов жалобы Комиссией антимонопольного органа установлено, что ЗАО НПК «Катрен» в адрес заказчика направило запрос-разъяснение некоторых положений аукциона.

Впоследствии, заказчиком на данный запрос ответ не был дан, что прямо противоречит ч.1, 2 ст.41.7 ФЗ «О размещении заказов».

Кроме того, в ходе анализа аукционной документации Московским УФАС России выявлено, что заказчик в рамках одного лота закупает лекарства с различными МНН, что ведет к ограничению количества участников торгов и является нарушением  ч.3.1 ст.34 ФЗ «О рекламе».

Государственному заказчику выдано предписание аннулировать торги.