Правительство Москвы нацелено на поддержание конкуренции в городе

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве поступили документы, подтверждающие исполнение предписания Московского УФАС России со стороны Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента науки и промышленной политики, Департамента социальной защиты и населения города, Департамента образования города Москвы  и Правительства Москвы.

Напомним, 5 августа 2011 года Комиссия Московского УФАС России признала Департаменты города, Правительство Москвы, а также организации: ЗАО «Фабрика имени Советской армии», ЗАО «Новатор» и ОАО «Фабрика швейных изделий №3» нарушившими ст.16 ФЗ «О защите конкуренции», в части наличия соглашения, ограничивающего конкуренцию на товарном рынке по производству и продаже мягкого инвентаря.

Так, Департаментами г. Москвы в сентябре 2009 года были разосланы письма в Управления здравоохранения административных округов, а также руководителям учреждений, организаций и предприятий городского подчинения с рекомендациями о закупках изделий мягкого инвентаря без проведения торгов.

Учреждениям рекомендовалось закупать малые объемы одноименных товаров на сумму не превышающую 100 тысяч руб. у конкретных предприятий: ЗАО «Фабрика имени Советской армии», ЗАО «Новатор» и ОАО «Фабрика швейных изделий №3», т.к. по мнению Правительства Москвы и Департаментов предприятия являются «добросовестными поставщиками, обладают хорошей производственной базой и трудовыми ресурсами».

Кроме того, в ходе анализа предоставленных материалов выявлено, что объемы реализации  на бесконкурсной основе у «избранных» Правительством Москвы организаций увеличились в разы после рассылки указанных «рекомендаций».

В результате антимонопольным органом установлено, что органы власти, рекомендуя учреждениям только трех поставщиков, создавали преимущественные условия для этих поставщиков и ограничивали конкуренцию на соответствующем рынке.

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России установила факт нарушения ст.16 ФЗ «О защите конкуренции» со стороны вышеуказанных органов власти и поставщиков. Нарушителям было выдано предписание об устранении нарушений.

На прошлой неделе в Московское УФАС России поступили материалы, подтверждающие исполнение предписания антимонопольного органа.