Верховный Суд поддержал решение УФАС о злоупотреблении АО «ОЭК» доминирующим положением 

Комиссия Управления установила факт злоупотребления доминирующим положением электросетевой организацией АО «ОЭК» при выявлении бездоговорного потребления в отношении индивидуального предпринимателя, нежилое помещение которого расположено в многоквартирном доме.  
 

 АО «ОЭК», расторгнув договор о технологическом присоединении вследствие банкротства застройщика при наличии фактического подключения к электросетям и подав напряжения на объект, не составило документов, подтверждающих факт подключения.  
Вместе с тем в отношении нежилого помещения индивидуального предпринимателя 2 раза выявило бездоговорное потребление. 
 

По результатам рассмотрения дела АО «ОЭК» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В адрес Общества выдано предписание об отзыве актов о бездоговорном потреблении электрической энергии. 

Общество не согласилось с вынесенными актами и обратилось в суд о признании их незаконными. 
Суды московского региона вплоть до кассации поддержали решение Управления, признав его законным и обоснованным (судебное дело А40-32092/2021). 

Вместе с тем сетевая организация направила жалобу на акты судов Московского региона в Верховный Суд Российской Федерации, который, в свою очередь, отказал в передаче жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам. 
 

Верховный Суд РФ согласился с выводами нижестоящих судов о том, что АО «ОЭК», обладая сведениями о потреблении электроэнергии многоквартирного дома, в том числе нежилыми помещениями, не предпринимало действий по ограничению режима потребления электроэнергии, а также оформлению необходимых для заключения договора энергоснабжения актов о технологическом присоединении многоквартирного дома с применением временной схемы, тем самым препятствуя осуществлению предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем. 
 

Вынесенное антимонопольным органом решение послужило основанием для возбуждения в отношении АО «ОЭК» дела по статье 14.31 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого сетевой организации был назначен административный штраф в размере 3,3 млн руб.