Битва пломбиров, акция из прошлого.

 Отделом контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Московского УФАС России рассмотрено заявление физического лица в отношении введения в гражданский оборот продукции с размещенной на упаковке информации об акции, срок которой окончен до момента выпуска товара. 

Согласно заявлению, поступившему в Московское УФАС России, заявителем было приобретено мороженое изготовителя ООО «Чистая линия». В соответствии с указанными на упаковке мороженого сведениями, датой изготовления мороженого является 20.01.2021. На задней стороне упаковки мороженого содержится следующая информация «ПРОМО-КОД ВНУТРИ КАЖДОЙ УПАКОВКИ БИТВА ПЛОМБИРОВ ПРОВЕРЬ СВОЙ ПРИЗ», то есть содержится информация о проведении специальной акции «Битва пломбиров», при участии в которой у потребителя существует возможность выиграть призы. Внутри упаковки содержится код, который потребитель может ввести на официальном сайте акции «Битва пломбиров».

На упаковке (как на обратной стороне, так и на лицевой, а также внутри упаковки) отсутствуют сведения о проводимой акции, в том числе сроки проведения акции. Вся информация об условиях проведения акции содержится на сайте. В соответствии с информацией и материалами, представленными заявителем, проводимая ООО «Чистая Линия» акция «Битва пломбиров» закончилась 31.12.2020, то есть до даты изготовления мороженого. 

Таким образом, в действиях ООО «Чистая Линия» было установлено нарушение статьи 14.2 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся во введении в заблуждение в отношении дополнительных возможностей (в частности по участию в акции), возникающих у лица, приобретшего товар, а также в отношении условий акции (в частности сроков ее проведения). В связи с наличием в действиях ООО «Чистая Линия» признаков нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции Московское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции, выдало предупреждение о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.

Справка:
В соответствии с частью 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.