Неправомерное использование фирменного наименования "ФГУП ГИПРОНИИ РАН".

 В Московское УФАС России было подано заявление ФГУП ГИПРОНИИ РАН о наличии в действиях ООО «АРХ К.П.» признаков нарушения Закона о защите конкуренции.  Было установлено, что на официальном сайте ООО «АРХ К.П.» по адресу giproniiran.com размещалась информация о деятельности Заявителя, в названии сайта было использовано словосочетание ФГУП ГИПРОНИИ РАН, в доменном имени  было использовано слово «giproniiran», схожее с фирменным наименованием Заявителя, а также на сайте было использовано графическое обозначение, схожее с графическим обозначением сайта Заявителя, что является нарушением пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, выразившемся во введение в заблуждение относительно лица, которое оказывает услуги, в частности по разработке проектной документации. 

В связи с этим, ООО «АРХ К.П.» было выдано предупреждение о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Вместе с тем, ответ об исполнении Предупреждения ООО «АРХ К.П.» в адрес Московского УФАС России не поступал, а информация продолжала размещать на сайте.

В связи с неисполнением предупреждения, Московским УФАС России был издан приказ о возбуждении дела о нарушении ООО «АРХ К.П.» антимонопольного законодательства.

"Четвертым антимонопольным пакетом компаниям была предоставлена возможность избежать административной ответственности за некоторые формы недобросовестной конкуренции. Однако игнорирование требований антимонопольного органа, выраженных в форме предупреждения, обязывает нас принимать более жесткие меры реагирования, - комментирует ситуацию руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева, - распространение вводящих в заблуждение сведений приводит не только к тому, что потребители и потенциальные контрагенты могут получить товар или услугу, не того качества, что ожидали, но и к необоснованному перераспределению прибыли на рынке и недополучению прибыли добросовестным субъектом".

По результатам рассмотрения дела Комиссия Московского УФАС России решила признать недобросовестной конкуренцией и нарушением пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции действия ООО «АРХ К.П.».

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Московского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.33 КоАП РФ. Нарушителю грозит штраф до 500 тыс.руб.