Штраф 500.000 руб. назначен ПАО «Мегафон»

Решением комиссии Московского УФАС России в действиях ПАО «Мегафон» по факту распространения посредством смс-сообщений на телефонный номер от отправителя «BDCenter» нескольких рекламных сообщений установлено нарушение Закона о рекламе. 

В настоящем случае отсутствует выраженное согласие абонента на получение рекламы, в том числе от конкретного рекламораспространителя. Установлено, что одним из  рекламораспространителей рассматриваемой рекламы является ПАО «Мегафон». 
В рамках производства по делу об административном правонарушении был установлен факт систематичного нарушения ПАО «Мегафон» Закона о рекламе.

В соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. 

В рамках дела был выявлен десяток обстоятельств, отягчающих административную ответственность ПАО «Мегафон».
В связи с чем, должностным лицом Московского УФАС России принято решение о применении к ПАО «Мегафон» более строгой санкции, чем минимальный штраф, предусмотренный частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, так как назначение ПАО «Мегафон» штрафа в меньшем размере не позволит достичь целей, установленных КоАП РФ. Таким образом штраф, подлежащий взысканию, составляет 500 000,00 рублей.