Ювелирные украшения. Рассылка рекламы без согласия неправомерна.

Решением комиссии Московского УФАС России в действиях юридического лица  АО «Лакса Трейдинг» по факту распространения посредством e-mail-сообщения на электронную почту, а также посредством смс-сообщения на телефонный номер  от отправителя «SOKOLOV» установлено нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе. 

В настоящем случае отсутствует выраженное согласие абонента на получение рекламы, в том числе от конкретного рекламораспространителя. 

Решением по делу установлено, что рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является АО «Лакса Трейдинг». Ответственность за невыполнение требований, установленных частью 1 статьи 18 Закона о рекламе, предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельств, свидетельствующих о невозможности соблюдения АО «Лакса Трейдинг» требований законодательства, не установлено. 

Таким образом штраф, подлежащий взысканию, составляет 101 000,00 рублей, предусмотренный частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.