Предписание выдано АО «Банк Русский Стандарт».

В отношении АО «Банк Русский Стандарт» возбуждено дело на основании заявления физического лица и материалов по факту распространения посредством телефонного звонка на телефонный номер рекламы.
  Комиссия установила, что информация, распространенная посредством осуществления телефонного звонка на номер заявителя, отвечает всем признакам рекламы: распространена посредством телефонного звонка; адресована неопределенному кругу лиц; направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования. В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Как установлено в рамках рассмотрения дела, заявитель такого согласия не давал.
 В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение требований, установленных статьей 18 Закона о рекламе, несет рекламораспространитель. В силу пункта 7 статьи 3 Закона о рекламе рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Таким образом, рекламораспространителем является лицо, осуществляющее фактическое доведение объекта рекламирования до сведения потребителей. Согласно сведениям реестра российской системы и плана нумерации, номер отправителя закреплен за ПАО «Вымпелком», который в свою очередь выделен АО «Банк Русский Стандарт» на основании договора об оказании услуг.  На основании изложенного Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу о наличии в действиях АО "Банк Русский Стандарт" нарушения законодательства о рекламе и необходимости выдачи АО «Банк Русский Стандарт» предписания о прекращении (недопущении дальнейшего) такого нарушения, а именно распространения рекламы посредством использования  телефонных звонков в отсутствие согласия абонентов.