АО «Мосэнергосбыт» исполнило предупреждение Московского УФАС России

В Московское УФАС России обратилась управляющая организация многоквартирного дома, указав на одностороннее изменение гарантирующим поставщиком условий договора энергоснабжения.
Ранее в многоквартирном доме действовал принцип многотарифного учета, который  предусматривал разделение суток на три тарифные зоны.
Применение данного порядка учета позволяло экономить на оплате электрической энергии, используемой на общедомовые нужды многоквартирного дома. 
Вместе с тем АО «Мосэнергосбыт» направило в адрес управляющей компании  дополнительное соглашение к договору энергоснабжения о применении новых счетчиков, установленных сетевой организацией и запрограммированных на учет в однотарифном режиме. 
Несмотря на это гарантирующий поставщик стал применять в расчетах новые приборы учета, тем самым изменив ранее согласованный с управляющей компанией порядок расчета за потребленную электроэнергию.
Управление усмотрело в указанных действиях признаки нарушения антимонопольного законодательства, что явилось основанием направления в адрес АО «Мосэнергосбыт» предупреждения о необходимости приведения тарифного режима приборов учета в соответствии с ранее установленным и согласованным сторонами порядком определения объема и расчета стоимости за поставленную электрическую энергию.
АО «Мосэнергосбыт» исполнило выданное предупреждение, в связи с чем дело в отношении общества Московским УФАС России возбуждаться не будет.