ГАУК г. Москвы «Парк«Зарядье» получило предписание

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «ПримаСервис» на действия ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора и выдало нарушителю предписание.
Договором предусматривалось оказание услуг по техническому обслуживанию систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования. ООО «ПримаСервис» указало, что не смогло принять участие в закупке, так как его заявке оператором электронной торговой площадки было отказано в приеме. Причина отказа - недостаток средств на лицевом счету, который был пополнен на сумму, покрывающую размер обеспечительного платежа, уже с пропуском срока подачи заявок.
При этом в справке ООО «Совкомбанк», представленной заявителем, подтверждался факт нахождения на счете для госзакупок ООО «ПримаСервис» суммы, покрывающей обеспечение заявки для участия в закупке. Антимонопольный орган подтвердил соблюдение ООО «ПримаСервис» конкурсной документации, так как, согласно ее положений, участником должен был быть создан специальный счет с размещением на нем средств для обеспечения заявки для участия в закупке.
Кроме того, столичное антимонопольное ведомство установило, что при проведении конкурса ГАУК г. Москвы «Парк«Зарядье» была предоставлена противоречивая информация об адресах ЭТП: заказчик в конкурсной документации для участников закупки предоставил одну информацию по обеспечению заявки, а оператору ЭТП – другую информацию, в связи с чем ООО «ПримаСервис» не смог вовремя внести обеспечение участия в закупке.
Разночтение, явившееся причиной неучастия заявителя в конкурсе, обусловлено действиями заказчика по не приведению в соответствие информации в конкурсной документации и на ЭТП.
Московское УФАС России пришло к выводу о неправомерных действиях ГАУК г. Москвы «Парк«Зарядье», который разместил информацию вводящую потенциальных участников закупки в заблуждение, и признало в этом нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.