АО «Концерн Росэнергоатом» получил предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «АИРУС» на действия АО «Концерн Росэнергоатом» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора и выдал нарушителю предписание.
Договор предусматривал разработку рабочей документации по модернизации комплекса по обращению и хранению серной кислоты пускорезервной котельной цеха обеспечивающих систем. Жалоба заявителя мотивирована несогласием с установлением в закупочной документации неправомерного, дискриминационного, по его мнению, порядка оценки заявок участников. ООО «АИРУС» не стало победителем закупки, т.к. заказчик вычел у него 5 баллов по критерию «Значение деловой репутации».
При этом Заказчиком не раскрыто в документации конкретное наименование сайта рейтинга деловой репутации, кроме того, законодательством также не установлена обязанность размещения сведений о деловой репутации участника на отдельном сайте. Вместе с тем критерии критерии определения указанного рейтинга также не являются, по мнению антимонопольного органа, прозрачными, в связи с тем, что в документации отсутствует порядок начисления присвоения соответствующих баллов.
Столичное антимонопольное ведомство пришло к выводу, что неправомерная оценка заявки по указанному критерию является следствием утверждения в закупочной документации ненадлежащего критерия и порядка оценки заявок участников закупочной процедуры, что не отвечает требованиям пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
Московское УФАС России признало жалобу АО «АИРУС» обоснованной и выдало АО «Концерн Росэнергоатом» обязательное к исполнению предписание о повторной оценке заявок участников.