ПАО «МОЭК» исполнило предупреждения Московского УФАС России

 Московское УФАС России приняло решение не возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношение ПАО «МОЭК» в связи с оперативным исполнением выданных предупреждений.
 В Московское УФАС России поступило заявление организации на действия ПАО «МОЭК», выразившиеся в отказе в заключении прямых договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Ресурсоснабжающая организация уклонилась от заключения договоров, ссылаясь на требования Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации. В соответствии с ним прямые договоры теплоснабжения и горячего водоснабжения подлежат заключению только с владельцами теплового ввода, а заявитель им не является.
Несмотря на то, что помещение заявителя имеет статус нежилого, оно расположено в многоквартирном доме, а значит заключение договоров с ресурсоснабжающей организацией регламентировано Правилами предоставления коммунальных услуг. На основании этого документа собственники помещений в многоквартирных домах вправе заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. В противном случае управляющая организация вправе устанавливать факт бездоговорного потребления, что грозит потребителю невыгодными условиями оплаты потребляемых ресурсов.
 Столичное антимонопольное ведомство, проанализировав сложившуюся ситуацию, учитывая статус помещения заявителя, а также наличие у него права перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, пришло к выводу о необходимости выдачи предупреждений ПАО «МОЭК».
ПАО «МОЭК» исполнило выданные Московским УФАС России предупреждения, направив оферты договоров теплоснабжения и горячего водоснабжения заявителю.
В связи с исполнением ПАО «МОЭК» предупреждений дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаться не будут.