Московское УФАС России предотвратило навязывание АО «Мосэнергосбыт» коммерческих услуг

АО «Мосэнергосбыт» исполнило предупреждение Московского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Ввиду приведения обществом коммерческой деятельности по оказанию услуг в соответствие действующему законодательству, Московское УФАС России приняло решение о не возбуждении дела.
Московское УФАС России в рамках плановой выездной проверки АО «Мосэнергосбыт» выявило многочисленные случаи навязывания гарантирующим поставщиком потребителям дополнительных коммерческих услуг. При направлении коммерческих предложений общество систематически использовало формулировки, ставящие потребителя в зависимость от получения услуги или указывающие на возможные негативные последствия для потребителя при отказе от обращения за оказанием услуг в АО «Мосэнергосбыт». При этом общество также гарантировало при условии сотрудничества с ним предотвращение дополнительных затрат, связанных с привлечением иных коммерческих структур-посредников.
Кроме того, АО «Мосэнергосбыт» навязывало услуги сопровождения технологического присоединения, чем вводило потребителей в заблуждение о характере оказываемых им услуг, не информируя о посредничестве при взаимодействии с сетевыми организациями и по сути подменяя их собой. При этом данные услуги в соответствии с законодательством об электроэнергетике относятся к исключительным полномочиям сетевых организаций, цены на которые подлежат государственному регулированию. Важно отметить, что потребители, имея договорные отношения именно с АО «Мосэнергосбыт», зачастую обращались за получением услуг по технологическому присоединению либо оформлению актов, именно к сбытовой организации, чем гарантирующий поставщик и активно пользовался.
Антимонопольный орган предупредил АО «Мосэнергосбыт» о необходимости прекращения указанных действий путем принятия организационно-распорядительных мер, направленных на исключение возможности навязывания коммерческих услуг отделениями общества. Во исполнение предупреждения общество разработало и утвердило новые локальные акты, направленные на предотвращение возможного ущемления интересов потребителей.