Жалоба ООО «АйТиЭфБи Групп» на действия ОАО «РЖД» не обоснована

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «АйТиЭфБи Групп» на действия ОАО «РЖД» при проведении открытого конкурса в электронной форме.
Конкурс проводился на право заключения договора по разработке автоматизированной системы управления беспилотными воздушными судами. Заявитель не согласился с решением ОАО «РЖД» вследствие признания победителем закупки ООО «ОЦРВ», в заявке которого отсутствует предложение инновационных или высокотехнологичных товаров. По мнению ООО «АйТиЭфБи Групп», победитель закупки должен быть выбран среди участников с инновационными или высокотехнологичными товарами, и только в случае их отсутствия - среди участников, предложивших стандартные работы.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что каких-либо требований к обязательным высокотехнологичным работам конкурсная документация заказчика не содержала. Данная закупка проводилась в соответствии с планом на 2019 год, а не в рамках плана закупок инновационной высокотехнологичной продукции и лекарственных средств на 2019–2023гг. Следовательно, целью проводимой закупки не являлась исключительно инновационная и высокотехнологичная продукция.
Учитывая это, Московское УФАС России не нашло у ОАО «РЖД» нарушений действующего законодательства в сфере закупок. В связи с чем обращение Заявителя в адрес ОАО «РЖД» признано необоснованным.