Мосэнергосбыт исполнил предупреждение Московского УФАС

Ранее Московское УФАС России выявило необоснованные действия Мосэнергосбыта при использовании в расчетах с управляющей компанией показаний приборов учета, которые были введены в эксплуатацию ненадлежащим образом.
Сетевая организация (МОЭСК) установила в многоквартирном доме новые общедомовые приборы учета и нарушила процедуры ввода их в эксплуатацию. При этом сетевая организация не уведомила об этом управляющую компанию.
В свою очередь, Мосэнергосбыт как гарантирующий поставщик обязан соблюдать права и интересы своего потребителя. Для того чтобы включить в договор энергоснабжения новые счетчики и проводить по ним расчеты, Мосэнергосбыт был обязан удостовериться в соблюдении сетевой организацией процедуры ввода их в эксплуатацию. Однако монополист направил в адрес управляющей компании дополнительное соглашение к договору о принятии новых приборов учета к расчетам и начал выставлять по ним счета, несмотря на несогласие своего абонента.


«За последнее время нами выявлено несколько подобных случаев злоупотребления со стороны Мосэнергосбыта в отношении управляющих компаний многоквартирных домов. В целях исключения системности ущемления интересов потребителей управлением проводятся дополнительные проверочные мероприятия», - уточнил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.

Московское УФАС России выдало Мосэнергосбыту предупреждение. В целях его исполнения гарантирующий поставщик отозвал дополнительное соглашение к договору энергоснабжения и сделал перерасчёт стоимости электроэнергии. Ввиду исполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаться не будет и лицо, выполнившее предупреждение, не будет привлечено к административной ответственности.