Московское УФАС выявило признаки картельного сговора на торгах по благоустройству районов Коньково и Северное Бутово

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ЭЛ-Строй» и ООО «САН-Строй» по признакам картельного сговора при проведении сразу 4 торгов в электронной форме на выполнение работ по благоустройству территории районов Коньково и Северное Бутово в г. Москве. Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 63,2 млн рублей.

ООО «ЭЛ-Строй» и ООО «САН-Строй» в ходе аукционов подавали по одному или несколько ценовых предложений, после чего просто отказывались от конкурентной борьбы друг с другом. Таким образом, снижение цены составило от 1,0% до 2,0% от НМЦК. По результатам 4 торгов ООО «САН-Строй» заключило 3 контракта на общую сумму 13,1 млн рублей, ООО «ЭЛ-Строй» заключило 1 контракт по цене 48,9 млн рублей. 

Напоминаем, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. рублей для руководителей организаций.