Два участника вступили в сговор на торгах по выполнению осветительных работ

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России обнаружило признаки картельного соглашения на торгах по выполнению осветительных работ ландшафта на пересечении МКАД с Варшавским шоссе на 121,03 млн рублей.
 

В 2016 году в аукционе приняли участие ООО «Спецстрой» и ООО ПСК «СОЮЗ». Заказчик – Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы. По итогам торгов победителем признан ООО «Спецстрой», с которым заключен контракт на 117,4 млн руб., что лишь на 3% ниже начальной (максимальной) цены контракта.
 

К такому незначительному снижению цены на аукционе привел отказ ООО ПСК «СОЮЗ» и ООО «Спецстрой» от конкурентной борьбы друг с другом. Также регулятор установил факты, свидетельствующие об обмене информацией и взаимодействии между ООО «Спецстрой» и ООО ПСК «СОЮЗ» на протяжении аукциона.
 

Московское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «Спецстрой» и ООО ПСК «СОЮЗ». Рассмотрение назначено на 25 июля. Если вина компаний будет доказана, им грозит административный штраф в размере до 50% от начальной стоимости торгов.