ПМЮФ: антимонопольное регулирование и борьба с картелями в условиях цифровизации

Теги: ПМЮФ
В Санкт-Петербурге продолжается международный юридический  форум. Сегодня деловая программа была посвящена отраслевому законодательству, рынку юридических услуг, полномочиям судов, прокуратуры, следствия и адвокатуры в сфере экономических преступлений, а также международному праву.
 
В рамках антимонопольного регулирования заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский совместно с представителями Бразилии, Албании, Австрии, Китая, Италии, а также российских ведущих вузов и адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» обсудил ключевые вопросы, связанные с развитием конкуренции и совершенствованием антимонопольного законодательства в условиях цифровой экономики. В обсуждении также принял участие руководитель Московского УФАС России Армен Ханян.
 
«В условиях всеобщей цифровизации законодательство должно гибко и своевременно успевать отвечать новым требованиям времени. При этом цифровизация упрощает и ускоряет процесс глобализации экономических явлений, поэтому важно обмениваться друг с другом мировыми правовыми практиками и реагировать на все изменения сообща», – поделился он.
 
Вторая дискуссионная сессия была посвящена цифровым картелям. ФАС России представили статс-секретарь – заместитель руководителя Андрей Цариковский и начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев. Они обсудили новеллы антикартельного законодательства, эффективность программ-скринингов и практику ФАС России по выявлению картелей, использующих цифровые технологии. 
 
Завтра в рамках антимонопольного регулирования на ПМЮФ пройдут две дискуссии: «Реформа антимонопольного регулирования в России» и «Интеллектуальная собственность и антимонопольное регулирование». За работой форума можно следить в режиме онлайн-трансляции.
 
Фото: ПМЮФ