Незаконное отключение светофора ЦОДД

Теги: ЦОДД

Московское УФАС России привлекло товарищество собственников недвижимости «Энергия» (ТСН) к административной ответственности за незаконное отключение светофора Центра организации дорожного движения (ЦОДД) от энергоснабжения.


В рамках административного дела было установлено, что светофор был в надлежащем порядке подключен к сетям МОЭСК через электросетевое оборудование многоквартирного дома под управлением ТСН. Также энергоснабжение светофора ЦОДД обеспечивалось в рамках договора с Мосэнергосбытом.


На заседании правления товарищество приняло решение прекратить энергоснабжение светофора из-за отсутствия возмездного соглашения об использовании объектов электросетевого хозяйства ТСН. Ведомство установило, что действия товарищества противоречат требованиям правил недискриминационного доступа. 


Незаконное препятствование перетоку электроэнергии могло привести к ухудшению безопасности дорожного движения, а также к нарушению координации системы регулирования светофоров. В результате Московское УФАС России привлекло ТСН к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ и назначило штраф в 100 тыс. рублей.