Заблуждение Мосэнергосбыта

Московское УФАС России оштрафовало АО «Мосэнергосбыт» за очередное злоупотребление доминирующим положением.

Антимонопольный орган установил, что энергетический монополист три года выставлял управляющей компании счета с применением неправильного расчетного коэффициента.

Компания об использовании АО «Мосэнергосбыт» неверного расчетного коэффициента не знала. Вместе с тем гарантирующий поставщик, без учета интересов абонента, добросовестно оплачивавшего электроэнергию, выставил компании новый скорректированный счет за все три года на значительную сумму. При этом, АО «Мосэнергосбыт» ограничило потребление электроэнергии на объекте компании и не дало управляющей компании разумного срока для оплаты долга, возникшего в результате неверных действий монополиста. 

«Мосэнергосбыт является гарантирующим поставщиком  в московском регионе, что возлагает на данную организацию дополнительные обязанности  по отношению к потребителям. Вместе с тем в последнее время участились случаи принуждения потребителей к оплате спорных задолженностей путем угроз или инициирования введения ограничений потребления электроэнергии. Управление продолжит уделять особое внимание каждому случаю подобных действий монополиста», – отметил заместитель руководителя Московского УФАС России Никита Полещук.

Монополист обжаловал решение Московского УФАС России в Арбитражный суд г. Москвы. Однако суд подтвердил законность данного решения.