Заказчик попытался избежать заключения контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России установило нарушение в действиях ГБУ «Жилищник района Щукино» в связи с отменой процедуры определения поставщика при проведении электронного аукциона среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций на аренду спецтехники.

На участие аукционе была подана одна заявка. Комиссия заказчика признала её соответствующей требованиям аукционной документации. В настоящем случае аукцион признается несостоявшимся и с единственным участником должен быть заключен контракт. Однако заказчик не стал заключать контракт и отменил процедуру определения поставщика для того, чтобы провести закупку на общих основаниях, а не только среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Ведомство установило, что действия ГБУ «Жилищник района Щукино» являются неправомерными и нарушают права и законные интересы участника закупки. Московское УФАС России признало заказчика нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 71 Закона о контрактной системе и выдало ему обязательное для исполнения предписание о завершении процедуры заключения контракта с единственным участником аукциона.

В ближайшее время будет возбуждено административное производство в соответствии с частью 3 статьи 7.32 КоАП РФ.