Участники аукциона по закупке программного обеспечения заключили запрещенное соглашение

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «СерчИнформ» и ООО «Новые поисковые технологии» по признакам картельного сговора в ходе электронного аукциона по поставке неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на программное обеспечение. Общая начальная (максимальная) цена контракта составила 1 млн руб.
В декабре 2016 года ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации провело аукцион, в ходе которого ООО «СерчИнформ» и ООО «Новые поисковые технологии» подали по одному ценовому предложению и отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате таких действий снижение по аукциону составило 1,5% от начальной (максимальной) цены контракта.
Вследствие того, что участники картеля фактически отказались от конкурентной борьбы, закупка программного обеспечения для нужд ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации осуществлялась по существенно завышенным ценам.

Справка:
Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.