Мосгаз исполнил предупреждение

АО «Мосгаз» исполнило предупреждение Московского УФАС России о прекращении нарушения, выраженного в навязывании потребителю невыгодных, а также не предусмотренных нормативными правовыми актами условий договора на оказание услуг по ликвидации газопровода.

 Ранее ведомство по результатам рассмотрения заявления МОАО «Большевичка» (абонент) выявило в действиях естественного монополиста на рынке транспортировки газа признаки нарушения антимонопольного законодательства (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).

АО «Мосгаз» возлагало на абонента, инициировавшего процедуру ликвидации неиспользуемого участка газовой сети, обязанность по оплате расходов на ликвидацию участка газопровода, находящегося на балансе АО «Мосгаз» и за границей участка абонента.

Вместе с тем, исходя из действующего законодательства о газоснабжении, ликвидация газопроводов является неотъемлемой частью деятельности газораспределительных организаций. В свою очередь, риски и затраты, связанные с такой деятельностью, недопустимо возлагать на потребителей.    

Регулятор выдал монополисту предупреждение о необходимости прекращения действий по навязыванию невыгодных условий договора путем отзыва требований об оплате ликвидации участка газопровода. АО «Мосгаз» оперативно исполнило предупреждение, что позволило исключить затягивание сроков ликвидации газопровода и предотвратить возложение на контрагента необоснованных расходов.