Глава районной Управы получил предостережение Московского УФАС России

Московское УФАС России выдало главе Управы Обручевского района предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

В 2015 году глава Управы Обручевского района издал распоряжение о назначении временной управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории района. По мнению Московского УФАС России, такие действия содержат в себе признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Назначение управляющей организации без проведения конкурсной процедуры даже в качестве временной меры не предусмотрено законодательством РФ, за исключением назначения управляющей организации в новостройке на время подготовки к конкурсной процедуре.

«Непроведение конкурса, подразумевающего конкурентную борьбу хозяйствующих субъектов, может влиять на конкуренцию, поскольку лишь при публичном объявлении конкурса в установленном порядке могут быть выявлены потенциальные желающие получить доступ к соответствующему товарному рынку либо право вести на нем свою деятельность», – подчеркивают в Московском УФАС России.

На основании изложенного для принятия превентивных мер, предупреждающих нарушения при выборе способа управления многоквартирными домами в Обручевском районе, Московское УФАС России предостерегло главу Управы от совершения аналогичных действий, так как такое поведение может привести к нарушению части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.