ФГУП «РЧЦ ЦФО» ограничило возможность подачи коллективной заявки

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу страховой компании «РЕСО-гарантия» на действия федерального государственного унитарного предприятия «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» (ФГУП «РЧЦ ЦФО») при проведении запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию с начальной (максимальной) ценой договора 70 млн руб.

На этапе приема заявок на участие в закупке «РЕСО-гарантия» был направлен в адрес ФГУП «РЧЦ ЦФО» запрос о разъяснении возможности подачи заявки от нескольких юридических лиц.  В ответ предприятие сообщило, что такая возможность не предусмотрена документацией о закупке. 

Вместе с тем согласно части 5 статьи 3 Закона о закупках (№ 223-ФЗ) участвовать в закупке может любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки (коллективный участник).

Московское УФАС России пришло к выводу, что установленное в документации о закупке требование, ограничивающее возможность участия в торгах нескольких юридических лиц на стороне одного участника, противоречит как требованиям законодательства (части 5 статьи 3, пункта 9 части 10 статьи 4 №223-ФЗ), так и Положению о закупках ФГУП «РЧЦ ЦФО».

Кроме этого ведомство установило, что ответ ФГУП «РЧЦ ЦФО» в адрес страховой компании относительно состава участников конкурсной процедуры вводит потенциальных участников закупки в заблуждение и ограничивает их права на получение полной и достоверной информации о закупке, что не соответствует принципу информационной открытости закупки, закрепленному в пункте 1 части 1 статьи 3 Закона о закупках.

Допущенное ФГУП «РЧЦ ЦФО» нарушение привело к тому, что победителем закупки было определено АО «СОГАЗ», предложившее снижение всего на 1, 2 % от начальной (максимальной) цены контракта.

Регулятор признал жалобу на действия ФГУП «РЧЦ ЦФО» обоснованной и предписал предприятию устранить нарушения.