ПАО «МОЭСК» нарушило Закон о закупках, не расшифровав порядок оценки участников службой безопасности

Теги: МОЭСК
Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России признала ПАО «МОЭСК» нарушившим процедуру проведения торгов.

Ранее упомянутое Общество провело открытый запрос предложений на право заключения договора поставки в филиалы ПАО «МОЭСК» самонесущего изолированного провода на напряжение до 35 кВ. Заявка одного из участников – ООО «Спецэлектропоставка» - была отклонена Заказчиком как не соответствующая условиям закупки на основании заключения службы безопасности.

Как стало известно, в соответствии с закупочной документацией предложение участника может быть отклонено, если служба безопасности Заказчика подготовит отрицательное заключение о нем. При этом в документации не указано, какая именно информация подлежит оценке службой безопасности, из каких источников будут использованы сведения, а также каким именно образом участники будут оцениваться на соответствие данному требованию.

Таким образом, в закупочной документации отсутствовал порядок оценки участников службой безопасности Заказчика, поэтому требование о возможности отклонения заявок участников на основании ее отрицательного заключения неправомерно. ПАО «МОЭСК» признано нарушившим пп. 1, 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках. Одновременно с этим Комиссия Московского УФАС России признала обоснованным решение МОЭСК отклонить заявку ООО «Спецэлектропоставка», поскольку Заявитель предоставил в ее составе недостоверные сведения.

«Данным решением мы не пытаемся исключить службу безопасности Заказчика из закупочной деятельности как ненужный элемент: целесообразность того или иного органа определяет заказчик в соответствии с положением о закупках. Мы лишь пытаемся исключить из отборочного этапа элементы субъективизма, необоснованного лишения участников права участия в закупках. В случае внедрения такого института контроля в документации о закупках должны быть раскрыты условия и порядок работы такой службы, т.е. что будет проверяться и как. Например, проверка представленных документов и т.д. В любом случае, за принятое незаконное решение отвечает сам заказчик либо соответствующие должностные лица», - отметила заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.