Жалоба ПАО «МегаФон» на Дирекцию ЖКХиБ ВАО признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 17 августа 2015 года, Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ПАО «МегаФон» на действия Дирекции ЖКХиБ ВАО при проведении аукциона на оказание услуг сотовой радиотелефонной связи для ГБУ «Автомобильные дороги ВАО».

По мнению Заявителя, требования аукционной документации необоснованно ограничивают количество участников закупки.

Так, документация Заказчика содержала требование о сохранении существующей номерной емкости* для телефонных номеров с кодом 495 и 967. Однако в соответствии с действующим законодательством сохранению подлежат только номера, выделяемые для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи (в данном случае – номера с кодом 967). Исполнить же требование о сохранении существующей нумерации в коде 495 (местная телефонная связь) может только оператор, с которым у Заказчика уже имеются договорные отношения.

Более того, по закону государственная услуга по передаче номерной емкости от одного оператора связи другому осуществляется в течение 40 дней со дня регистрации заявления, в то время как Заказчик требовал начать оказывать услуги с момента заключения государственного контракта. Установление срока, который невозможно соблюсти, ограничивает количество участников закупки, равно как и объединение в один лот услуг подвижной радиотелефонной связи и местной телефонной связи путем установления требования о сохранении существующей нумерации в коде 495.

Таким образом, жалоба ПАО «МегаФон» была признана обоснованной, а Дирекция ЖКХиБ ВАО – нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 33 и п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

*первые три цифры в номере, следующие после кода